學術菁英

項目名稱 獎項 得獎同學 連結
中文
第70屆香港學校朗誦節普通話獨誦比賽 季 軍 1D李梓瑜
6C葉家溍
第70屆香港學校朗誦節粵語朗誦 季 軍 3A陳俊邦 
6C許皓然 
5C冼柏軒
第十三屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」 優異獎 6A何心怡
英文
The 70th HK Schools Speech Festival English The second 1C Li Yat Shu
1C Tsang Chun Nok Caius
6B Cheng Wing Chi
The 70th HK Schools Speech Festival The third 5B Zhang Yating
6B Yu Yat Yin Chloe
6C Chan Chi Hei
The 70th HK Schools Speech Festival Merit 1A Yan Wing Sze
1B Tsang Kwong Ho Aiden
1C Chan Wing Yin
1D Yeung Shu Nga
1D Ho Sum Yau
2A Li Sum Nok
2A Ng Sum Yuet
2B Lui Ho Ching
2B Lam Giselle Cheuk See
2B Qiu Shi Han
2B Zhang Yiming
2B Chen Jing Yu
2C Luo Sindy
2C Hui Chun Kiu
2D Leung Cheuk Hei
2D Lam Hoi Yu Katrina
3A Poon Chi Fung
3B Ou Ka Wai
3B Chan Hoi Chak
3B Zhao Hanxi Helen
3B Tsang Wing Hei Corliss
3B So Tsz Lam
3C Choy Sheung Chit
3D Mak Hoi Nam
3D Mui Tian Lang
The 70th HK Schools Speech Festival Merit 4A Lau Hiu Mei
4A Sze Hoy Lam Catherine
4A Yau Ka Sin
4A Liu In Hei
4A Yu Hiu Tung Natalie
4B Yuen Tsz Ying
4B Yeung Izza
4B Yu Mei Sum
4C Yip Ka Yu Abigail
4C Ng Tsz Suet
4D Lam Ho Ying
4D Ma Chung Man
5A Lo Sin Yin
5B Wai Hoi Ching Charlie
5C Chow Yu Wun
5C Cheng Tin Yan Harmony
5C Yau Wai Tim
5C Sin Pak Hin
6A Cheung Ki Hoi
6B Yung Ngai Tsun
6B Wan Nga Ki
6B Chan Hiu Ying Jasmine
6C Fu Sheung Him
6C Sum Wing Hei
6C Yip Ka Chun Issac
6D Kwok Chung Ting
6D Mui Hong Lang
6D Mok Pak To

The 70th HK Schools Speech Festival Proficiency 2A Xie Yee Sen
2D Cheung Ka Chun
3D Chandiramani Pranshav
Cambridge English Key [KET] for School 劍橋英語證書第一級 DISTINCTION





MERIT
4A TSANG KWONG HEI, ANSON
6A WU SAI HO
6B CHENG WING CHI
6D LAM HO YI

6A CHEUNG KI HOI
6A HUNG YUK HEI
6A WONG TSZ YEUNG
6C CHAN KAI HONG
6C GOD SIU YEUNG
6D LAU YAN YI
6D MOK PAK TO
1Cambridge English Young Learners Exam [YLE]STARTERS 英國劍橋基礎試 [YLE]STARTERS 2A CHENG WAI LOK
2A KWAN YI HEY
2A LEUNG KA FUNG
2A NG HEI TUNG
2A CHAN WING MAN
2A LO WING LAM
2B WONG ANSLY LAP YAN
2B LAM GISELLE CHEUK SEE
2B LEE WAI TING
2B LO YUET HEI
2B LUI HO CHING
2B CHOI YEE LAM SOPHIE
2B WONG MUN YEUNG
2B CHEN FAN
2B FONG CHING HIN
2B IP WANG HEI
2B LAU HIN WAI FELICE
2C LUO SINDY
2C POON HIU TUNG ALISON
2C ZHANG WAI LUN
2C WONG CHEUK HIN
2C YIP JAMES
2D LAM HOI YU KATRINA
2D YU YAT YEUNG
2D ZHOU KEXIN KATHY
2D LEUNG SUET CHING
2D LO CHEUK HIN
3A CHAN CHUN PONG MOSES
3C WONG YIU HEI
2Cambridge English Young Learners Exam [YLE]MOVERS 英國劍橋基礎試 [YLE]MOVERS 2B LAM YU CHING EUGENE
2C HONG TZE MING
3B TSANG WING HEI CORLISS
3B CHAN HOI CHAK
3B CHAN WAI SI
3B NGAI JAYDEN POK YIN
3C CHOY SHEUNG CHIT
3C CHENG YUE WAH
3C WEN SIN WAI
3C YAN KA LAM
3D CHANDIRAMANI PRANSHAV
3D MUI TIAN LANG
3D TAM TAT YAN KALEB
4A CHOW TSZ YAU
4A LEUNG KA HO
4B HO LOK HIN
4B YUNG TIN WING
4C LIU HOI KI
5A FONG CHING HEI
5C LI CHUN KAI
5C YAN YONGZHE
5C YAU WAI TIM
3Cambridge English Young Learners Exam [YLE]F LYERS 英國劍橋基礎試 [YLE]F LYERS 3D CHOI HO TIN LUCAS
4A LAU HIU MEI
4A LIU IN HEI
4C TANG HUI AN
4C LEE HUEN TUNG RACHEL
4C CHANDIRAMANI PRANEEL
4D LAM HO YING
4D YEUNG MING FUNG
5A WONG WAN TUNG
5A HO CHUNG HIM
5C CHAN TSZ KI
5C CHEUNG SZE KI
5C YUEN CHEUK WAI
5D WONG CHEUK FUNG
5D CHAN SZE SHING
5D HUI KA LAM KASIA
Pearson Tests of English 2018-1 Firstwords [PTE 兒童英語考試] Distinction








Merit
4A LIU IN HEI
4A YIU MAN SUN
4B HO LOK HIN
4B LUI YIU CHUEN
4C LEE HUEN TUNG RACHEL
4C LIN SHING HON FREDDY
4D LAM HO YING
4D SUM KWAN HO

4D HUI HO CHUN EDWIN
Pearson Tests of English 2018-2 Springboard [PTE 兒童英語考試] Distinction






Merit
4A TSANG KWONG HEI ANSON
4B YEUNG IZZA
4C CHANDIRAMANI PRANEEL
5B CHAN YI KWAN
5C CHAN TSZ KI
5C CHEUNG SZE KI

5B LI TIANEN
5C CHOW YU WUN
5C LEE TSZ TAN
5D CHOI TSZ FUNG



Pearson Tests of English 2018-3 Quickmarch [PTE 兒童英語考試] Distinction













Merit
6B CHAN HIU YING JASMINE
6B CHENG WING CHI
6B CHOW MAN HEI
6B YE XINYANG
6C CHAN KAI HONG
6C CHEUNG HEI TUNG
6C FU SHEUNG HIM
6C GOD SIU YEUNG
6C NG WING YAN
6D LAM HO YI
6D LAU YAN YI
6D LEUNG KIU FUNG OSCAR
6D TAO CHUN WAH

5A LEE KWOK SHING
5D CHUI LAP YAN
6A WU SAI HO













詳情
Pearson Tests of English 2018-4 Breakthrough [PTE 兒童英語考試] Distinction

Merit
6B YUNG NGAI TSUN

5A CHONG YUI WUN
6C SUM WING HEI
6D YUNG HO HONG


TOEFL® Junior™ 2018 Level 4

Level 4

Level 3

Level 4

Level 3

Level 2

Level 3

Level 4
6A WONG Tsz Yeung黃梓洋

6B CHAN Hiu Ying Jasmine陳曉瑩

6B KUK Tai Lam谷體霖

6B YE Xinyang叶馨揚

6B Yu Yat Yin Chloe余一言

6C FU Sheung Him傅尚謙

6C LI, Duanqi李端騏

6D MUI Hong Lang梅泓朗
Trinity College London Graded Examination in Spoken English 2018 Grade 2 [GESE] Distinction






Merit
2A CHAN WING MAN
2A LO WING LAM
2B LEE WAI TING
2B WONG ANSLY LAP YAN
2C HUI CHUN KIU
2D LAM HOI YU KATRINA

2A LIU HEI TUNG
2A NG SUM YUET
2B LEE KA CHING PEARL
2C HONG TZE MING
2C WONG HO CHING
2D LEUNG CHEUK HEI
數學
2019亞洲國際數學奧林匹克初賽 / 晉級賽 / 決賽 初賽 晉級賽 / 決賽
銅 獎 銀 獎
銅 獎 銀 獎
銀 獎 銅 獎
銀 獎 銅 獎
銀 獎 銅 獎

2A 徐可宸
5C 嚴詠哲
6B 鄭泳芝
6C 陳啟匡
6C 譚思琪
第30屆全港小學數學比賽2019 二等獎

6B 鄭泳芝
6C 黎嘉麟
香港小學數學精英選拔賽 數學競賽三等獎
計算競賽一等獎

計算競賽三等獎

計算競賽三等獎

計算競賽三等獎

計算競賽三等獎
6C 黎嘉麟


6B 鄭泳芝

6C 吳欣橋

6D 梅泓朗

6D 陶俊鏵
華夏盃全國數學奧林匹克比賽2019 邀請賽 晉級賽 總決賽
三等獎 三等獎 二等獎
一等獎 二等獎 二等獎
二等獎 二等獎
一等獎 二等獎
二等獎 三等獎 三等獎
一等獎 二等獎
三等獎 三等獎
三等獎 二等獎 三等獎
三等獎 三等獎 三等獎
三等獎

1A 廖嘉寶
1B 張亦朗
1B 葉肇峰
1B 曾廣皓
1B 黃韵羡
1C 李一澍
1D 李卓珈
1D 方梓晉
1D 温梓睿
1D 王 澄
華夏盃全國數學奧林匹克比賽2019 邀請賽 晉級賽 總決賽
三等獎 二等獎
三等獎 三等獎
一等獎 二等獎
一等獎 三等獎
一等獎 一等獎 一等獎
一等獎 二等獎

2B 方靖騫
2C 吳靜煒
2C 姚灝賢
2C 歐陽澔
2C 洪炳倫
2D 洪皓煬
華夏盃全國數學奧林匹克比賽2019 邀請賽 晉級賽 總決賽
一等獎 一等獎
三等獎 三等獎
三等獎 三等獎
三等獎 三等獎 三等獎
二等獎
三等獎 二等獎
二等獎 三等獎
一等獎
三等獎 三等獎
三等獎
一等獎 特等獎 一等獎

3A 潘治峯
3A 陳俊邦
3A 庄崇熙
3A 鄒彥圻
3B 陳宥誠
3B 趙涵曦
3C 潘子朗
3C 鄭裕樺
3C 黃修喆
3D 黃頌軒
3D 梅添朗
華夏盃全國數學奧林匹克比賽2019 邀請賽 晉級賽 總決賽
二等獎 三等獎
二等獎
三等獎
三等獎 三等獎 三等獎
二等獎 二等獎
三等獎
一等獎 二等獎 二等獎
一等獎 一等獎 三等獎

4A 蔡錦濤
4A 姚旻汛
4A 劉曉美
4B 劉澤翰
4B 黃天藍
4C 林偉庭
4C 林承瀚
4D 楊名灃
華夏盃全國數學奧林匹克比賽2019 邀請賽 晉級賽 總決賽
二等獎
二等獎
二等獎
二等獎 二等獎 三等獎
三等獎 二等獎 三等獎
三等獎
三等獎 三等獎
三等獎 二等獎 三等獎
二等獎 三等獎
二等獎 三等獎 三等獎
二等獎

5A 李國誠
5B 符信謙
5B 李曉慧
5B 張雅婷
5B 盧諾軒
5B 黃梓樂
5C 馮梓軒
5C 嚴咏哲
5C 鄭殷睿
5D 朱家佑
5D 陳思成
華夏盃全國數學奧林匹克比賽2019 邀請賽 晉級賽 總決賽
二等獎
三等獎
三等獎
三等獎 三等獎
二等獎 二等獎 三等獎
二等獎 三等獎 三等獎
一等獎 一等獎 二等獎
三等獎
三等獎 二等獎 三等獎
三等獎 二等獎
三等獎
三等獎 三等獎
二等獎 二等獎 一等獎

6A 張祺海
6A 李思瑩
6B 張礎桐
6B 翁藝峻
6B 鄭泳芝
6C 李端騏
6C 黎嘉麟
6C 吳欣橋
6C 譚思琪
6C 陳啟匡
6D 陳金輝
6D 劉欣怡
6D 梅泓朗
香港數學挑戰賽決賽頒獎 初賽 決賽
一等獎 一等獎
優異獎 卓越獎
卓越獎 ---

1B 張亦朗
5C 馮梓軒
5D 朱家佑
九龍城區小學數學比賽 銅 獎

銅 獎

銅 獎

優良獎

優良獎

優良獎

銅 獎

銅 獎

銅 獎
5C 馮信霖

5A 莊睿桓

5D 陳思成

5B 馮俊暉

5B 黎程晞

5B 盧諾軒

6A 張希瑋

6A 黃梓洋

6C 黎嘉麟
聖公會小學第二十二屆數學奧林匹克比賽 金獎

銀獎

銅獎

銅獎

銅獎
5D 陳思成

6C 黎嘉麟

6C 李端騏

6C 陳啟匡

6C 譚思琪




2018兩岸菁英數學邀請賽決賽 二 等 獎


三 等 獎
6B鄭泳芝
5B嚴咏哲

3A陳俊邦
3A鄒彥圻
6C陳啟匡
6C譚思琪
2018世界數學及解難評估 數學科成績
優等













數學科成績
良好





















5B 符信謙
5C 嚴咏哲
5D 陳思成
6A 李思瑩
6B 張礎桐
6B 鄭泳芝
6B 馬碩聰
6C 陳啟匡
6C 黎嘉麟
6C 吳欣橋
6C 譚思琪
6D 林可怡
6D 莫泊圖


5A 周卓楠
5A 李國誠
5B 盧諾軒
5C 鄭殷睿
5C 馮信
5C 李文灝
5D 朱家佑
5D 解胤彧
6A 洪毓熙
6B 周文希
6B 谷體霖
6B 翁藝峻
6C 陳枳熹
6D 劉欣怡
6D 盧希夢
6D 容灝康

2018世界數學及解難評估 解難分析科成績
優等







解難分析科成績
良好

5A 莊睿桓
5B 麥朗晴
5C 嚴咏哲
5D 陳思成
6B 鄭泳芝
6C 黎嘉麟
6D梅泓朗


5A 李國誠
5B 符信謙
5B 盧諾軒
6C 陳啟匡
6C 譚思琪
泰國國際數學競賽2018 銀獎

銅獎

銅獎

銅獎

優異獎

5D 朱家佑

6B 鄭泳芝

6B 張礎桐

6C 譚思琪

3A 李卓霖
香港國際數學競賽賽總決賽 銀 獎

銅 獎

銅 獎

銅 獎

6C 李端騏

6C 陳啟匡

6C 譚思琪

6B 鄭泳芝
常識
2019香港小學科學奧林匹克 個人獎項(金獎)

個人獎項(金獎)

個人獎項(金獎)

個人獎項(金獎)

個人獎項(金獎)

個人獎項(銀獎)

個人獎項(銀獎)

個人獎項(銀獎)

個人獎項(銀獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)

個人獎項(銅獎)
5B 張雅婷

5D 陳思成

6A 張希瑋

6A 黃梓洋

6C 黎嘉麟

5A 李國誠

5A 莊睿桓

5D 陳定生

6C 陳枳熹

5A 周卓楠

5C 嚴咏哲

6A 張旭廷

6A 張祺海

6B 谷體霖

6B 周文希

6C 譚思琪

6D 劉謙遜

6D 劉葉霖
常識科活動 全港小學校際中國歷史文化常識問答比賽 個人組四年級季軍

校際總決賽小學組:優異獎
4C廖愷祈

4C 廖愷祈
5A 周卓楠
5A 林虹昊
5C 戴溢希
5D 解胤彧
資優教育
香港科技大學「小朋友@科大」 科學工作坊 4D 林可盈
6B 呂建鋒
6B 鄭泳芝
6C 吳穎恩
6D 劉葉霖
6D 林可怡
資優教育 香港資優教育學苑課程 概 率-用數學來計算運氣 6D 梅泓朗
資優教育 教育局及資優學苑網上資優課程 地球科學 完成第一階段

數 學 完成第一階段

天文學 完成第一階段

轉變中的香港經濟 完成第一階段
4B陳偉樂

4A蔡錦濤

6A張韻晴

5D邱韻芯
教育局及資優學苑網上資優課程 地球科學 完成第二階段

數 學 完成第二階段
5A周卓楠

5C嚴咏哲
香港中文大學資優計劃(冬季課程)2018 創意思維訓練班 Creative Thinking Training Course

繽紛世界──繪畫手藝創作室 A Colourful World─ Painting and Craft Studio

Language Awareness through Chinese and English


3B 蔡尚哲

4A 劉曉美

5D 黃焯鋒
資優教育 教育局及資優學苑網上資優課程 古生物學 - 完成第一階段

古生物學 - 完成第一階段

數   學 - 完成第一階段

轉變中的香港經濟 - 完成第一階段

古生物學 - 完成第二階段

古生物學 - 完成第二階段

轉變中的香港經濟 - 完成第二階段
4D 林可盈

6D 梅泓朗

4B 劉偉韜

6A 李亮毅

5C 李俊啟

6D 梅泓朗

6A 李亮毅
資優教育 教育局及資優學苑網上資優課程 地球科學
完成第一階段

古生物學
完成第一階段

數 學
完成第一階段
5A 周卓楠


5C 李俊啟
5C 袁卓慧

5C 嚴咏哲
資優教育學苑網上資優課程 數 學完成第二、三階段 6D 梅泓朗
香港資優教育學苑資優課程 代數課程(程度一):
數學魔術與代數增潤
5D 梅泓朗
暑期小朋友@科大 數學工作坊

數學工作坊
4B 楊依莎

6B 鄭泳芝
資優教育 中文大學資優計劃法(夏季課程) 生活科學的智慧 The Wisdom of Daily Life Science


創意思維訓練班 Creative Thinking Training Course


趣味科學實驗室 Scientific Discovery through Fun Experiments-Advanced Course-Class C

奇趣植物學 Fun with Plant Sciences


數學智力遊戲 2018
4C 滕薈安


4D 林嘉欣


5C 冼柏軒


5D 黃焯鋒


6C 陳啟匡


其他
同燃希望獎 獲頒嘉許證書 4A 郭紫蕎
6A 張褀海
6A張穎珊
聖公會小監屬校校園刊物[春雨]頒獎 作品獲刊載 6C 吳穎恩
友校中國象棋邀請比賽 團體季軍 4D梁溢綸
5B符信謙
6C黎嘉麟
6C葉家溍
6C翁振銘
6D陶俊鏵
6D英葛亮
Google CS First 香港嘉許典禮 Google CS First 最積極學員銀獎 4A 關琮文
4A 蔡錦濤
4B 黃天藍
4B 劉偉韜
4C 陳 晨
4C 林承瀚
4D 馬誦紋
5A 林虹昊
5A 曾卓軒
5B 張雅婷
5C 冼柏軒
5C 戴溢希
5D 陳思成
5D 徐立仁
5D 盧俊熹
九龍城區傑出學生選舉2018 小學優異組 6C 許皓然
資優教育 傑出公民學生獎勵計劃 嘉許證書

嘉許證書

嘉許證書
5A 黃鈴湘

5B 韋凱晴

5D 梁雅善
STEM活動 小學STEM技能挑戰賽 鑽石獎 5A 莊睿桓
5A 李國誠
5D 陳思成
5D 盧俊熹
聖公會小監屬校刊物[春雨]投稿頒獎 作品獲刊載

投 稿
5A 莊睿桓

6C 洪安琪
6C 吳穎恩
6D 劉欣怡
聖公會小監屬校刊物[春雨]投稿 作品獲刊載

投稿
6C 吳穎恩

4C 張福麟
詳情
第九屆黃埔挑戰賽-學是辨非STEM精英賽 初小組 季軍 4C 張福麟
九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃 優秀學生領袖獎

優異學生領袖獎

最佳社會服務獎

最佳社會服務獎

優異學生領袖獎

優秀領導才能獎

優異學生領袖獎

優秀學生領袖獎

優異學生領袖獎
6A 張祺海

6B 陳曉瑩

6B 余一言

6C 陳啟匡

6C 許皓然

6D 陳以淳

已畢業 鄭裕桐

已畢業 潘穎欣

已畢業 莊旭睎

香港傑出少年選舉 獲頒參選證明

獲頒參選證明

獲頒參選證明
6A 張心悅

已畢業 林虹怡

已畢業 姚恩琪